- FUN DESIGN
- 太陽光
- 太陽光パネル メーカー ランキング|主要5社を効率・保証・価格で比較
太陽光パネル メーカー ランキング|主要5社を効率・保証・価格で比較
太陽光パネル メーカー ランキングを、Qセルズ・カナディアンソーラー・シャープ・パナソニック・長州産業の公式値で比べました。変換効率、出力保証の中身、1kWあたりの価格の目安、屋根が狭い家や海の近くの家での選び方まで分かります。
この記事にはアフィリエイトリンク(広告)が含まれます。
先月の電気代の明細を見たら、去年より上がっていた。そんな夜に「太陽光パネル メーカー」で検索すると、名前がずらっと並びます。Qセルズ、シャープ、パナソニック……。どれも良さそうで、何で比べればいいのか分からない。
そこで主要5社の主力パネルを、各社公式サイトの数字だけで並べ直しました(2026年11月時点)。
この記事の結論
発電効率と出力保証で比べると、2026年11月時点の1位はQセルズの「Re.RISE-NBC 440」です。迷ったら、下の「あなたが〜なら」から1つ選んでください。
- 屋根が狭い・効率を最優先したい → Qセルズ Re.RISE-NBC
- 大きいパネルでたくさん載せたい → カナディアンソーラー CS6.2-48TM-465
- 国内メーカーの無償保証を重視 → シャープ NU-458PU
- 黒で統一した見た目にしたい → パナソニック MS470α
- 雨漏りまでメーカーに見てほしい → 長州産業

メーカー名より先に「うちの屋根に何kW載るか」を施工店に出してもらうと、比べるのがぐっと楽になりますよ。
この記事の目次
- 5社の主力パネルを一覧表で比べると?
- 1位|Qセルズ Re.RISE-NBC 440(効率も保証の値もトップ)
- 2位|カナディアンソーラー CS6.2-48TM-465(大きい1枚でたくさん載せる)
- 3位|シャープ NU-458PU(無償15年保証がそろう国内メーカー)
- 4位|パナソニック MS470α(黒で統一したい家に)
- 5位|長州産業 Nシリーズ(雨漏りまでメーカーが保証)
- 出力保証の「25年目◯%」はどう読む?
- 1kWあたりいくらが目安?
- 選ぶときに迷いやすいところは?
- 補助金はメーカーで変わる?
- Q. 太陽光パネルで一番人気のメーカーはどこですか?
- Q. 海外メーカーのパネルでも保証は受けられますか?
- Q. 見積もりは何社から取ればいいですか?
- Q. 東京都の補助金は誰が申請しますか?
- まとめ
5社の主力パネルを一覧表で比べると?
5社の主力パネルを、同じ項目で1枚の表にしました。変換効率が最も高いのはQセルズの24.2%、最も低いのは長州産業の22.0%です(2026年11月時点、各社公式サイト)。
| 順位 | メーカー | 代表型番 | 1枚の出力 | 変換効率 | 重さ | 25年目の出力保証 | 機器・製品の保証 | メーカーの雨漏り保証 | パネル定価(税込・1枚) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Qセルズ | Re.RISE-NBC 440 | 440W | 24.2% | 20.6kg | 90.6%(30年目88.9%) | 製品30年 | 施工店で確認 | 329,120円 |
| 2 | カナディアンソーラー | CS6.2-48TM-465 | 465W | 23.3% | 21.3kg | 83.1%(25年保証の場合) | 製品25年または15年 | 施工店で確認 | 施工店の見積もりで確認 |
| 3 | シャープ | NU-458PU | 458W | 23.0% | 22.0kg | 80%(16〜25年目) | 機器15年 | 施工店で確認 | 312,400円 |
| 4 | パナソニック | MS470α | 470W | 23.5% | 21.5kg | 72%を下回ったら対象 | 機器瑕疵15年 | 施工店で確認 | 352,000円 |
| 5 | 長州産業 | Nシリーズ 390W | 390W | 22.0% | 公式で確認 | 保証規定(公式)で確認 | 保証規定で確認 | あり(無償・条件つき) | 施工店の見積もりで確認 |
← 横にスクロールできます →
※2026年11月時点・各社公式サイトより。定価はパネル1枚だけの値段で、工事費は入っていません。
選び方の基準:変換効率と25年目の出力保証の値(各社公式の公表値)、保証の条件の3点で並べました。報酬額で順番は変えていません。
選び方の基準
見たのは次の3つ。人気や契約件数は、順位に入れていません。
- 変換効率(パネルに当たった日光のうち、電気に変えられる割合)
- 25年目の出力保証(25年たっても「ここまでは下がらない」とメーカーが約束する発電の力)
- 保証の条件(無償かどうか、申請が要るかどうか)
太陽光パネルは「屋根の上の小さな発電所」です。変換効率は、同じ広さの畑でどれだけ多く収穫できるか、に近い数字だと思ってください。
棒の長さの差は小さめです。
効率だけでは決まらないので、保証の中身もあわせて点数にしました。
1位|Qセルズ Re.RISE-NBC 440(効率も保証の値もトップ)

- こんな家に
- 屋根が狭く、少しでも多く載せたい
- 確認しておくこと
- 施工IDを持つ人の工事と、設置後の保証申請
- パネル定価
- 1枚329,120円(税込)
Qセルズは、ハンファジャパンが日本で売っているブランドです。Re.RISE-NBC 440の変換効率は24.2%。5社の主力の中でいちばん高い数字でした。
出力保証と製品保証は30年で、30年目でも88.9%を約束しています。ただし30年保証はRe.RISE-NBCシリーズだけ。同じQセルズでもRe.RISE-G3は25年なので、見積書の型番は見ておきましょう。屋根がさらに小さい家には、小型のRe.RISE-NBC MS290(290W・23.5%)もあります。
「Qセルズだと1枚のパネル430Wの物があります。 例えばパネルを15枚で比較します。 430×15=6.45kW」
Yahoo!知恵袋の回答(2024年3月)
2位|カナディアンソーラー CS6.2-48TM-465(大きい1枚でたくさん載せる)

- こんな家に
- 屋根が広く、まとまった容量を載せたい
- 確認しておくこと
- 出力保証が30年と25年のどちらになるか
- パネル定価
- 施工店の見積もりで確認
カナディアンソーラー(カナディアン・ソーラー・ジャパン)の主力は、1枚465W・変換効率23.3%。5社の中でも、1枚あたりのW数は大きめです。
保証は「30年出力保証」と「25年出力保証」の両方があります。25年の場合は、25年目で83.1%が下限。どちらが付くかは、型番と保証書で確かめるのが確実です。
15年製品保証には、施工認定IDを持つ人の工事が条件。台風や落雷などの自然災害補償は有償で、設置日から10年です。少し小さい350W(23.1%)もあるので、屋根の形に合わせやすいのもうれしいところ。
3位|シャープ NU-458PU(無償15年保証がそろう国内メーカー)

- こんな家に
- 蓄電池もシャープでそろえたい
- 確認しておくこと
- 対象パワコンと1か月以内の申込
- パネル定価
- 1枚312,400円(税込)
NU-458PUは458W・変換効率23.0%。機器15年・出力25年を無償で保証します。
条件は2つ。対象のパワコン(JH-59TF4かJH-40TF2)と組み合わせること。そして、お引渡し日から1か月以内にクラウド保証システムで申し込むこと(2026年8月時点)です。パワコンとは、パネルの電気を家で使える形に変える機械のこと。蓄電池とつながるタイプなので、セットで考える家に合います。
屋根が小さい家向けのNU-230AU(230W・12.0kg)、雪の多い地域向けのNU-458SUもそろっています。
4位|パナソニック MS470α(黒で統一したい家に)

- こんな家に
- 黒い見た目と高い効率の両方がほしい
- 確認しておくこと
- 自然災害補償は制度加盟販売店のみ
- パネル定価
- 1枚352,000円(税込)
MS470α(MODULUS ブラックモデル)は、2025年5月21日発売の新しい型番です。470W・変換効率23.5%で、効率は5社で2番目。
出力の保証は「25年で72%を下回ったら対象」という決め方。数字は控えめですが、機器瑕疵15年保証(無償・登録施工店の工事が条件)が付きます。
自然災害15年補償は、地震・噴火・津波・盗難が対象外です。ハーフタイプのMS130α(130W・7.5kg)もあり、屋根のすき間を埋めるのに向きます。

パナソニックは自社での生産をやめましたが、ブランドの販売は続いています。見積書の型番が今のMODULUSかどうかだけ見ておくと安心ですよ。
5位|長州産業 Nシリーズ(雨漏りまでメーカーが保証)

- こんな家に
- 屋根に穴を開けるのが心配
- 確認しておくこと
- 施工認定店が標準架台で工事するか
- パネル定価
- 施工店の見積もりで確認
Nシリーズの主力は390W・変換効率22.0%。数字は5社の中で控えめなので5位にしました。
それでも選ばれる理由は、はっきりしています。公式サイトに「業界ではめずらしい雨漏りに対する保証を無償で備えています」とあるんです。
条件は、施工認定店などが長州産業の標準架台で工事すること。陸屋根(平らな屋根)や金属折板屋根の架台は対象外です。雪国には、融雪ヒーター一体型の「ほっとパネル」もあります。
出力保証の「25年目◯%」はどう読む?
25年目の下限が最も高いのはQセルズの90.6%、最も低いのはパナソニックの72%です(2026年11月時点、各社公式)。ただ、この%は「最低でもここまでは発電します」という約束の線。実際の劣化の速さとは別の話です。
「出力低下は平均 1年0.27% 環境が厳しい所で0.5~1%と言われています。」
Yahoo!知恵袋の回答(2023年5月)
調べた側の判断を言うと、年数の差より先に「どうすれば保証が付くか」を見るほうが大事です。
申請を忘れると、せっかくの保証が使えません。
| メーカー | 保証を受けるための条件 | 自然災害補償 |
|---|---|---|
| Qセルズ | 施工IDを持つ人の工事+設置後の保証申請 | 販売店に事前確認 |
| カナディアンソーラー | 施工認定IDを持つ人の工事(15年製品保証) | 有償・10年 |
| シャープ | 対象パワコン+引渡しから1か月以内のクラウド申込 | 販売店で確認 |
| パナソニック | 登録施工店の工事 | 制度加盟販売店のみ・15年 |
| 長州産業 | 施工認定店が標準架台で工事 | 保証規定で確認 |
← 横にスクロールできます →
保証の申請って、自分でやるんですか?

多くは施工店が手続きしてくれます。でも契約の前に「保証の申請はどなたがいつしますか」と聞いて、保証書が届くかまで確かめておくと安心です。
1kWあたりいくらが目安?
工事込みの目安は、1kWあたり約29万円。比較サイト「エネルギーの窓口」によると、2025年の新築で平均28.9万円/kWです。5kWなら約145万円が、平均的な目安です。
迷いがちなのが、パネルの定価です。定価をkWで割ると約68〜75万円/kWになりますが、実際の見積額とはまったく別物。見積書は「総額÷kW数」で計算して、相場と見比べましょう。

kW単価は、パネルの枚数が違う見積もりどうしでも同じ物差しで比べられます。電卓ひとつでできるので、見積書が届いたら最初にやってみてくださいね。
選ぶときに迷いやすいところは?
迷うポイントは、たいてい次の3つです。まず順番を図で見ておきましょう。
1. 効率の%より「何kW載るか」
屋根で使える面積が20㎡なら、効率24.2%で約4.8kW、22.0%で約4.4kWが目安です(1㎡に1kWの日光が当たる条件で計算。パネルどうしの隙間は考えていません)。屋根が広い家なら、この差はあまり気になりません。
「性能や価格に大差がない場合、またメーカーに拘りがない場合は太陽光パネルが何kW載せられるのかという基準で選ぶのが良いです。」
noteのブログ記事(2025年9月)
2. 海の近くの家
パナソニックは「海水が直接かからない場所」に設置するよう案内しています。シャープは、海水を直接浴びる地域を「岩礁隣接地域」として分けています。どちらも、塩害地域では塩害仕様の製品を選ぶ考え方です。
3. 条件ごとの候補
| うちの条件 | 候補になる型番・メーカー | 決め手 |
|---|---|---|
| 屋根が狭い・形が複雑 | Qセルズ Re.RISE-NBC MS290、シャープ NU-230AU、パナソニック MS130α | 小さいパネルで隙間を埋めやすい |
| 雪が多い | シャープ NU-458SU、長州産業 ほっとパネル | 積雪地域用・融雪ヒーター一体型 |
| 雨漏りが心配 | 長州産業 | メーカーの無償雨漏り保証 |
| 蓄電池もまとめたい | シャープ | 対象パワコンとの組み合わせで無償15年 |
← 横にスクロールできます →
補助金はメーカーで変わる?
東京都の補助金は、型番によって額が変わります。機能性PV(優れた機能性を持つ太陽光発電システム)に認定された製品なら、上乗せがあるからです。
| 項目 | 東京都 家庭における太陽光発電導入促進事業(令和8年度) |
|---|---|
| 実施主体 | 東京都(窓口はクール・ネット東京) |
| 既存住宅 | 3.75kW以下は15万円/kW(上限45万円)、超えると12万円/kW |
| 新築住宅 | 3.6kW以下は12万円/kW(上限36万円)、超えると10万円/kW |
| メーカー・型番での上乗せ | 機能性PVの認定製品に1〜10万円/kW(小型・方形、防げん型ガラス製品は2万円/kW) |
| 受付の状況 | 事前申込は2026年5月29日から受付。交付申請は2026年6月30日〜2029年3月30日 |
| 申請する人 | システムを持つ本人(個人・法人など)。手続きは施工店と相談 |
| 予算の状況 | 公式ページで最新をご確認ください |
| 確認日 | 2026年11月2日 |
← 横にスクロールできます →
くわしくはクール・ネット東京の公式ページで確かめられます。
気をつけたいのはキャッシュバック。商品券やポイントでの還元も、補助の対象になる金額から引かれます。ほかの自治体の補助は、お住まいの市区町村のページで確かめましょう。

補助金は、契約より前に事前申込が必要なものがあります。見積もりの段階で「この型番は補助の対象ですか」と聞いておくと、あとで慌てずに済みますよ。
よくある質問
Q. 太陽光パネルで一番人気のメーカーはどこですか?
A. ソーラーパートナーズの利用者による2026年1〜6月の契約(無作為500件)では、全国(東京都を除く)でハンファジャパン(Qセルズ)が28.4%で最多でした。2位はカナディアンソーラー22.6%、3位は長州産業16.9%です。1社の利用者の集計で、品質の順位ではありません。
Q. 海外メーカーのパネルでも保証は受けられますか?
A. はい、日本法人が保証書を出しています。Qセルズはハンファジャパン、カナディアンソーラーはカナディアン・ソーラー・ジャパンが窓口です。施工IDを持つ人の工事が条件なので、施工店に確認してください。
Q. 見積もりは何社から取ればいいですか?
A. 2〜3社で十分です。同じメーカー・同じkW数でそろえて、kW単価と保証書の中身を比べます。
Q. 東京都の補助金は誰が申請しますか?
A. 太陽光発電システムを持つ本人(個人など)が申請者です。書類の準備は施工店が手伝うことが多いので、契約前に分担を決めておきましょう。
まとめ
- 変換効率と出力保証の値で比べると、2026年11月時点の1位はQセルズ Re.RISE-NBC 440(24.2%・30年保証)です。
- 大きいパネルで容量を取りたいならカナディアンソーラー、無償15年保証をそろえたいならシャープが候補です。
- 黒の見た目ならパナソニック MS470α、雨漏り保証までメーカーに求めるなら長州産業が合います。
- 工事込みの相場は1kWあたり約29万円(エネルギーの窓口による2025年新築の平均)。パネルの定価で比べないのがコツです。
次にやることはひとつだけ。2〜3社に「うちの屋根に何kW載るか」と「kW単価」を出してもらいましょう。
出典を見る
- Re.RISE-NBC 440/435 製品情報(ハンファジャパン) 2026-11-02 閲覧
- Re.RISE-NBC MS290 製品情報(ハンファジャパン) 2026-11-02 閲覧
- ハンファジャパンの保証について(ハンファジャパン) 2026-11-02 閲覧
- 太陽電池モジュール製品一覧(カナディアン・ソーラー・ジャパン) 2026-11-02 閲覧
- 住宅用保証(カナディアン・ソーラー・ジャパン) 2026-11-02 閲覧
- NU-458PU 製品情報(シャープ) 2026-11-02 閲覧
- NU-230AU 製品情報(シャープ) 2026-11-02 閲覧
- 住宅用太陽光発電システム 保証制度(シャープ) 2026-11-02 閲覧
- 産業用太陽光 設置地域の注意(塩害区分)(シャープ) 2026-11-02 閲覧
- 太陽電池モジュール 商品ラインアップ(パナソニック) 2026-11-02 閲覧
- 太陽光発電システムの保証(パナソニック) 2026-11-02 閲覧
- 塩害地域に設置したいのですが条件はありますか(パナソニック) 2026-11-02 閲覧
- パナソニック、太陽電池生産から撤退(Impress 家電Watch) 2026-11-02 閲覧
- 住宅用・産業用太陽光発電システム(長州産業) 2026-11-02 閲覧
- 長州産業の特徴(保証制度)(長州産業) 2026-11-02 閲覧
- 令和8年度 家庭における太陽光発電導入促進事業(クール・ネット東京) 2026-11-02 閲覧
- 機能性PVの認定と上乗せ補助(報道発表)(東京都) 2026-11-02 閲覧
- 2026年上期 住宅用太陽光パネル人気メーカーランキング(ソーラーパートナーズ) 2026-11-02 閲覧
- 太陽光発電の費用相場(エネルギーの窓口) 2026-11-02 閲覧
- Qセルズと長州産業の比較(1枚あたりの出力についての回答)(Yahoo!知恵袋) 2026-11-02 閲覧
- 出力保証の差と実際の劣化についての回答(Yahoo!知恵袋) 2026-11-02 閲覧
- 何kWで載るかでメーカーを選んだブログ記事(note) 2026-11-02 閲覧